当前位置:首页 >> 互动交流 > 网上立案审查
标    题:起诉永安市政府不维护人民群众利益
信件类型:
发 布 人:永安市新安大院安置房民众
时    间:2014年06月22日 10时00分
信件详细内容

起诉永安人民政府必须履行保护人民生活必须的阳光、空气和安全,践行人民政府为人民的神圣职责,严格管理和制止开发商对安置房民众的种种违法侵权行为。

第1条回复:lat 
时间:2014-06-26

永安市新安大院安置房民众:

     你们的起诉材料本院已收悉。提起行政诉讼应符合法律规定的条件,根据你们提交的材料,你们的起诉不符合法律规定。(相关法律规定:《中华人民共和国行政诉讼法》第四十一条 )

具体审查意见如下:

     一、你们所列“原告”不符合规定。原告是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织。“永安市新安大院安置房民众”非公民、法人或其他组织,本案原告主体应明确,要写明公民个人的姓名、性别、出生年月日、民族、工作单位及职务、家庭住址、身份证号码、联系电话等基本信息,起诉状由所有起诉人本人签名,一式二份,并附所有起诉人的身份证明材料。如同案原告为5人以上,应推选1至5名诉讼代表人参加诉讼。如需委托,应提交授权委托书及受托人身份证明材料。(相关法律规定:《中华人民共和国行政诉讼法》第二十四条、第二十九条,最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第十二条、第十四条第三款)

     二、本案被告应予明确。被告是作出具体行政行为的行政机关,起诉状要写明被告单位名称、住所地、法定代表人姓名及职务等信息。(相关法律规定:《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条)

     三、你们所列三项诉求均未涉及具体行政行为。行政诉讼应针对行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为提出,应明确本案具体行政行为并提出相应诉讼请求。起诉时应提交相关证据材料一式二份。(相关法律规定:《中华人民共和国行政诉讼法》第二条、第十一条、第十二条)

     综上,你们的起诉材料不符合法律规定,应予修正。如有不明白之处,可来人来电详询,或就近到永安法院咨询。另你们所反映的事项属当地有关政府主管部门主管事项,建议继续向政府有关部门反映和要求处理。


版权所有,未经协议授权,禁止下载使用或者建立镜像
地址:福建省三明市下洋三路法院审判大楼 电话:0598-12368 传真:0598-8582833 邮编:365000
民意沟通信箱:smzjfy@163.com 举报电话:0598-12368 举报邮箱:smsfyjbzx@163.com
工信部网站备案编号 闽ICP备15006344号-1 您是第位访问者